Расскажем и покажем все о ЦИРКЕ.

пт, 15/04/2022 - 13:14

Когда отмечается День цирка
День цирка 2021 приходится на 17 апреля. Ежегодно этот праздник отмечается в третью субботу апреля, начиная с 2010 года.

История праздника
Издревле люди стремились к развлечениям. На Руси существовали бродячие артисты – скоморохи, чья прямая обязанность была развлекать народ, все они объединяли в себе умения актеров, дрессировщиков, акробатов, жонглеров. На древних фресках нанесены изображения кулачных боев, канатоходцев, музыкантов. Выступления проводились в местах скопления людей – ярмарки, площади. Позже появились «балаганы» – комические театральные зрелища с участием силачей, шутов, гимнастов. Именно они положили начало цирковому искусству.
Первый в мире цирк появился в Англии в середине 18 века благодаря Филиппу Астлею, который построил в 1780 году школу верховой езды. Чтобы привлечь внимание новых учеников, он решил проводить выступления профессиональных наездников. Его идея оказалась настолько успешной, что в будущем он смог приобрести куполообразное здание, которое называли амфитеатром Астлея. Помимо выступлений наездников, здесь стали показывать мастерство жонглёров, акробатов, канатоходцев, клоунов. Популярность таких представлений привела к возникновению передвижных цирков – шапито. Они были разборными и перевозились из города в город.

Первый русский цирк был создан братьями Никитиными. И уже тогда он не уступал по зрелищности заграничным. В 1883 году ими был построен деревянный цирк в Нижнем Новгороде. А в 1911 году благодаря им появился капитальный каменный цирк. С них же были заложены основы современной цирковой деятельности в России.

Сегодня цирк сочетает в себе не только классические номера, но и цифровые технологии, лазерные и огненные шоу.

Интересные факты о цирке
Манеж в цирке всегда одного и того же диаметра, независимо от количества мест и размера здания. Причем такие стандарты существуют во всем мире. Диаметр манежа – 13 метров.

Первый советский клоун – Олег Попов. В 1955 году он гастролировал за границей. Его выступления имели большой успех, на них присутствовали даже королевские особы.

Самое опасное животное для дрессировки – медведь. По нему не видно недовольства, отчего напасть он может совершенно внезапно.

В Сочинском цирке в 2011 году был установлен рекорд самой высокой пирамиды из людей на спинах движущихся лошадей. Пирамида состояла из 3 человек, а ее высота достигала 4,5 метра.

Ведущий цирковой программы называется шпрехшталмейстер. Он объявляет номера программы, участвует в клоунских постановках, следит за соблюдением правил безопасности.

В 1833 году американский дрессировщик исполнил крайне опасный трюк – положил голову в пасть льва. Королева Виктория была настолько восхищена увиденным, что посетила представление еще пять раз.

• Слово «цирк» произошло от латинского «циркус» («круг»). Так назывались скамьи в римских амфитеатрах, которые, как и в наши дни, окружали арену по кругу со всех сторон.
• Искусство канатоходцев зародилось в среде ремесленников,занимающихся плетением канатов: чтобы продемонстрировать крепость своего изделия, мастера ходили и прыгали по канату, натянутому между двумя подставками.
• Конный цирк берет свое начало от античных гонок колесниц, любимого развлечения древних римлян. Начиная с 16 века на развитие этого цифрового жанра повлияли многочисленные школы верховой езды, которые готовили всадников для участия в конных боях.
• Цирковые представления в России появились в 11 веке и начались с выступления скоморохов. Это странствующие актеры в Древней Руси, которые выступали как певцы, острословы, музыканты, исполнители сценок, дрессировщики, акробаты.
• Всего существует 8 основных цирковых жанров: дрессура, эквилибристика, атлетика, фокусы, акробатика, клоунада, гимнастика, жонглирование.
• В цирке есть труднопроизносимая должность — шпрехшталмейстер. В его обязанности входит объявление номеров программы, участие в качестве резонера в клоунских репризах, руководство униформистами, наблюдение за выполнением правил техники безопасности, организация репетиций.
• Цирковым клоуном с самыми большими ботинками был Коко (Николай Поляков). Он носил 58-й размер.
• 18 сентября 2012 г.артист Михаил Иванов установил мировой рекорд: он в течение минуты 103 раза отбил мяч головой, балансируя на восьмиметровой высоте без страховки с шестом в руках.
Надеемся, что вы прониклись удивительной атмосферой циркового искусства и узнали для себя что-то новое и интересное!
А если вы хотите узнать больше о цирке, то посмотрите видео.
Желаем приятно и с пользой провести время!