Документы об уполномоченном по правам ребенка

чт, 18/01/2024 - 14:14

Уполномоченный по защите прав
участников образовательного процесса

Дети более беззащитны и беспомощны, чем взрослые, а потому  чаще становятся жертвами несправедливости и насилия.

"Уважайте в себе и
                                                                                     других людях
                                                                                     человеческую личность"
                                                                                                         Д. Писарев

В нашем детском саду работает Уполномоченный по защите прав ребенка. Если у вас возникла конфликтная ситуация, ваши права не соблюдаются, или вы узнали о факте нарушения прав детей, обращайтесь к школьному Уполномоченному по правам ребенка. Вы можете обратиться лично или письменно, подписаться или сделать это анонимно.
Это неофициальное лицо, которое разбирает конфликтные ситуации, отслеживает соблюдение законных прав и интересов обучающихся, педагогов и родителей, занимается правовым воспитанием, образованием и профилактикой правонарушений.
 Приоритетным направлением деятельности Уполномоченного является защита прав.
 Цель работы:
1. Формирование правового пространства;
2. Обеспечение и защита прав и законных интересов участников образовательного процесса: обучающихся, родителей, педагогов, воспитателей, администрации;
3. Разрешение конфликтных ситуаций в учреждении с участниками образовательного процесса.

Уполномоченным по защите прав участников образовательного процесса МБДОУ не принимаются к рассмотрению жалобы:
- по вопросам связанным с оплатой труда и поощрения членов работников МБДОУ;
- на дисциплинарные взыскания;
- на организацию образовательного процесса.

Область взаимодействия уполномоченного:

Уполномоченный в МБДОУ:
1.    Неофициальное лицо;
2.    Разбирает возникшие конфликтные ситуации;
3.    Отслеживает соблюдение законных прав и интересов обучающихся, родителей, педагогов, работников МБДОУ;
4.    Занимается правовой защитой и воспитанием.

Чем может помочь детский Уполномоченный:
1.    Оказывает содействие ребенку в восстановлении и защите его нарушенных прав;
2.    Действует, руководствуясь законом и по собственной инициативе;
3.    Получает всю информацию о нарушениях прав ребенка;
4.    Запрашивает соответствующие органы о случаях нарушения прав и требует принятия мер по восстановлению прав.

Правовое освещение

Уполномоченный по защите прав участников образовательного процесса в МБДОУ МО г. Краснодар "Детский сад № 197" -

Турченко Наталья Олеговна

Место  приема: МБДОУ МО г. Краснодар "Детский сад № 197" Адрес: г. Краснодар ул. Селезнева, 114А
Телефон: 8 (861) 231-46-05,       e-mail:  detsad197@kubannet.ru
Время приема: родители - вторник с 11.00 – 13.00, среда с 17.00 до 18.00; работники МБДОУ четверг с 13.00 до 15.00
Рассмотрение жалоб: по мере их поступления

Уполномоченный при Президенте  Российской Федерации по правам ребенка –Кузнецова Анна Юрьевна

Уполномоченный по правам ребенка в Краснодарском крае -  Ковалева Татьяна Федоровна
350063, Краснодарский край, г. Краснодар, ул. Советская, д. 30, (в здании ЦМТ - "Краснодар", 3 этаж) факс (861) 268 43 15 тел. (861) 268 41 17 E-mail:uprkk1@list.ru

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав по Краснодарскому краю:
Адрес: 350000 Краснодарский край, город Краснодар, улица Северная, дом 279, кабинет 66;
тел.: 8 (861) 251-85-91, 259-30-77; e-mail: kdn@krd.ru

Телефон горячей линии: (861) 268-41-17

Единый детский телефон доверия:

Конвенция о правах ребенка
 - Правовой статус несовершеннолетних
 - Декларация прав ребенка
 - Законодательство

- Приказ "О назначении уполномоченного по правам ребенка".(копия)

- Приказ "О назначении уполномоченного по правам ребенка"(электронный документ)

- Положение  об Уполномоченном по защите прав участников образовательных отношений в МБДОУ МО г.Краснодар "Детский сад №197" (копия)

- Положение  об Уполномоченном по защите прав участников образовательных отношений в МБДОУ МО г.Краснодар "Детский сад №197" (электронный документ)

Положение о комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений(копия)