Открытый урок по основам безопасности жизнедеятельности, приуроченный ко дню гражданской обороны с детьми подготовительных групп на тему: «Что такое гражданская оборона»

чт, 02/03/2023 - 14:31

1 марта 2023 года в нашем дошкольном учреждении прошел открытый урок по основам безопасности жизнедеятельности, приуроченный  ко Всемирному дню гражданской обороны.
Цель – закрепление и углубление знаний детей о гражданской обороне.
Задачи:
1. познакомить детей с функциями Гражданской обороны, с сигналами ГО и действиями населения в военное и мирное время, сформировать понятие «гражданская оборона»;
2. закрепить правила безопасного поведения при возникновении пожара ;
3. развивать навыки самостоятельных действий при возникновении ЧС;
4. содействовать воспитанию ответственности за последствия своих поступков, чувства долга, готовности прийти на помощь в трудную минуту.
Педагоги подготовили интересный материал по данной теме, распечатали наглядный материал и познакомили детей с важными функциями гражданской обороны. Провели беседы, чтение художественной литературы, рассмотрели иллюстрации и зарисовки, загадывали загадки. Воспитанники с большим интересом слушали педагогов, приводили свои примеры, делились со сверстниками правилами поведения в различных ситуаций.