МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ЧЕЛОВЕКА С СИНДРОМОМ ДАУНА

вт, 21/03/2023 - 17:19

Ежегодно 21 марта отмечается Международный день человека с синдромом Дауна. Решение о проведении дня было принято по инициативе Международной (IDSA) и Европейской (EDSA) ассоциаций Даун-cиндром. В декабре 2011 года Генеральная Ассамблея ООН предложила с 2012 года отмечать этот день всем государствам и международным организациям, чтобы повысить уровень информированности общества о синдроме Дауна.
Широко в мире и в нашей стране обсуждается явление толерантности, как оптимальный путь решения многих социальных противоречий. На уровне государственного управления существует ряд документов, обеспечивающих социальную поддержку детям-инвалидам, в том числе людям с синдромом Дауна. Но отношение российского общества к этим особенным людям пока не отличается гуманизмом и терпимостью.
Синдром Дауна — патология, возникающая в результате генетической аномалии, при которой в организме человека появляется дополнительная хромосома. Выбранная дата, 21 марта, имеет символическое значение. Она показывает, что недуг связан с тремя копиями 21-й хромосомы.
Синдром Дауна является наиболее часто выявляемой генной патологией. Он распространен во всех странах мира и не зависит от качества жизни и состояния здоровья родителей.

Такие дети улыбчивы, открыты и доверчивы, они даже во взрослом возрасте остаются добрыми и наивными, они излучают добро, поэтому их называют “солнечные дети”. По отношению к другим людям они приветливы, общительны. Проявляют большую привязанность к своим близким и родным людям, а также ко всем, кто проявляет к ним доброе отношение.
Получая своевременную коррекционно-развивающую помощь и необходимую поддержку общества с самого рождения, такие дети успешно социализируются.

21 марта 2023 г. в нашем детском саду прошли мероприятия, посвященные международному дню человека с синдромом Дауна. В рамках плана  с педагогами   была проведена консультация на тему «Инклюзивное воспитание в ДОО». С ребятами старших и подготовительных групп были проведены беседы с презентациями на тему: «Что такое толерантность?», «День человека с синдромом Дауна».