21 МАРТА - ДЕНЬ СОЛНЕЧНЫХ ДЕТЕЙ

чт, 21/03/2024 - 14:29

21 марта 2024 года в МБДОУ МО г. Краснодара «Детский сад № 197» прошло мероприятие посвященное Международному Дню человека с синдромом Дауна. Ребята подготовительных к школе групп участвовали в тематическом занятии по теме «Толерантность». Педагоги провели беседу с детьми рассказали о «Солнечных» детях, что эти дети очень добрые, жизнерадостные, старательные и послушные.
       Педагоги также провели несколько игр на  создание благоприятной эмоциональной атмосфере, воспитание,  уважение и доброе отношение друг к другу, окружающим людям. Совершенствование  коммуникативных способностей /умение выслушивать товарища, искренне высказывать своё мнение, проявлять доброжелательность к суждениям других детей.
Игра  «Давайте порадуемся»
Давайте порадуемся солнцу и птицам,
/дети поднимают руки вверх/.
А также порадуемся улыбчивым лицам,
/улыбаются друг другу/.
И всем, кто живёт на этой планете,
/разводят руками/.
«Доброе утро!» скажем мы вместе,
/берутся за руки/.
«Доброе утро!» - маме и папе,
«Доброе утро!» - останется с нами.
Больше всего ребят впечатлила игра «Найди свою половинку». С удовольствием играли и находили по цвету свою половинку сердечка.
Правила игры: каждый по очереди берёт себе половинку сердца и ищет вторую половинку такого же цвета, чтобы получить целое сердечко.
Люди с синдромом Дауна особенные, но благодаря современным программа реабилитации детей и взрослых, дауны становятся полноправными членами общества.